Заказать звонок Пригласить на тендер

Качество московских дорог проверила передвижная спецлаборатория

19 января 2017

Качество дорог – «больной» вопрос практически для каждого жителя РФ. Мы пользуемся автомагистралями ежедневно: по пути в продуктовый магазин, на работу, на встречу с друзьями… И, естественно, для нас крайне важно качество асфальтового покрытия. От него зависит степень удобства передвижения, а также, подчас, наша жизнь и здоровье.

В Москве автодорожная лаборатория с осени 2016 начала проверку качества дорог. Она оценила толщину дорожного полотна, степень поперечного уклона магистралей, проанализировала состояние полотна развязок на пересечении МКАД с Ленинским и Рязанским проспектами. Профессионалы из Центра экспертиз оценили, как внешние, так и внутренние дефекты автомагистралей, просканировав их геофизическим прибором на глубину около 1,5 метра. Проверки проводились на скорости 60 км/ч. Итоги исследования московских дорог неутешительные: было выявлено 22 нарушения, по каждому из которых уже составлен протокол и выписан штраф. Сама лаборатория – это микроавтобус «Volkswagen Crafter», оснащенный радаром.

Напомним, что для сооружения по-настоящему качественной, долговечной магистрали необходимо использовать не только песок, щебень и асфальт, но и геотекстиль. Данный материал препятствует разрушению дорожного полотна, способствуя равномерному распределению нагрузок. Дороги, при строительстве которых был использован геотекстиль 300 (или более высокой плотности), служат на 5-10 лет дольше, чем те, где на этом материале сэкономили.

Председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко пообещал «значительно увеличить объем обследуемых дорог». Скорее всего, если ситуация не изменится, еще некоторым организациям придется оплатить штрафы. Жителям Москвы остается надеяться, что подобные меры приведут к улучшению качества столичных дорог. Кстати, за ближайшие пару-тройку лет планируется построить и реконструировать около 350 км автомагистралей. Возможно, на этот раз ошибки прошлых лет будут учтены, и к сооружению новых дорог организации-исполнители подойдут более ответственно. 

Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности